Nominados a los Premios Goya 2014

Noticias | 0

Como cada año, la Academia de Cine Española ha dado a conocer la lista de nominados para los Premios Goya de la mano de Quim Gutiérrez y Clara Lago.

‘La gran familia española’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘Las brujas de Zugarramurdi’ de Alex de la Iglesia parten como favoritas con 11 y 10 nominaciones respectivamente. El podio lo completa ‘Caníbal’ de Manuel Martín Cuenca con 8 opciones a llevarse el “cabezón”.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid y estará presentada por Manel Fuentes. A continuación os dejamos con la lista completa de nominados en todas las categorías:

Mejor película

– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘La gran familia española’

Mejor director

– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’
– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’
– David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’

Mejor director novel

– Fernando Franco, ‘La herida’
– Neus Ballus, ‘La plaga’
– Jorge Dorado, ‘Mindscape’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

Mejor actor protagonista

– Tito Valverde, ’15 años y un día’
– Antonio de la Torre, ‘Caníbal’
– Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’
– Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor actriz protagonista

– Inma Cuesta, ‘3 bodas de más’
– Marian Álvarez, ‘La herida’
– Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’
– Aura Garrido, ‘Stockholm’

Mejor actor de reparto

– Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’
– Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’
– Juan Diego Botto, ‘Ismael’
– Roberto Álamo, ‘La gran familia española’

Mejor actriz de reparto

– Susi Sánchez, ‘10.000 noches en ninguna parte’
– Maribel Verdú, ’15 años y un día’
– Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’
– Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Actor revelación

– Berto Romero, ‘3 bodas de más’
– Javier Pereira, ‘Stockholm’
– Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’
– Patrick Criado, ‘La gran familia española’

Actriz revelación

– Belén López, ’15 años y un día’
– Olimpia Melinte, ‘Caníbal’
– María Morales, ‘Todas las mujeres’
– Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guión original

– ‘3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guión adaptado

– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Todas las mujeres’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor música original

– ”A night in Old Mexico’
– ‘La mula’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

 Mejor dirección de producción

– ‘3 bodas de más’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
– ‘Los últimos días’

 Mejor montaje

– ‘3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor diseño de vestuario

– ‘3 bodas de más’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los amantes pasajeros’

Mejor sonido

– ‘Caníbal’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor película de animación

– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’
– ‘Futbolín’
– ‘Justin y la espada del valor’
– ‘Hiroku: Defensores de Gaia’

Mejor película iberoamericana

– ‘Azul y no tan rosa’
– ‘El médico alemán’
– ‘Gloria’
– ‘La jaula de oro’

Mejor cortometraje de ficción español

– ‘De noche y de pronto’
– ‘El paraguas de colores’
– ‘Pipas’
– ‘Lucas’
– ‘Abstenerse agencias’

Mejor cortometraje documental español

– ‘El hombre que estaba allí’
– ‘La alfombra roja’
– ‘La gran desilusión’
– ‘Minerita’

Mejor canción original

– ’15 años y un día’
– ‘A Night in Old Mexico’
– ‘Alegrías de Cádiz’
– ‘La gran familia española’

Mejor dirección de fotografía

– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘New York Shadows’

Mejor dirección artística

– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘3 bodas de más’
– ‘Grand Piano’
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejores efectos especiales

– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los últimos días’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor película documental

– ‘Con la pata quebrada’
– ‘Guadalquivir’
– ‘Las Maestras de la República’
– ‘Món petit (Mundo pequeño)’

Mejor película europea

– ‘Amor’
– ‘La caza’
– ‘La gran belleza’
– ‘La vida de Adèle’

Mejor cortometraje de animación español

– ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’
– ‘Cuerdas’
– ‘O xigante’
– ‘Vía tango’

Goya de Honor

– Jaime de Armiñán

Por Rocío Muñoz

Más de seis años contándote todo sobre la televisión, la música, el cine, el teatro y la literatura de la mano de sus protagonistas.

¿Algo que añadir? ¡Déjanos un comentario!

DESTACADOS

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Top